15:04 / 16.02.2018 Мир

Поляков попросили рассказывать об антипольских настроениях за рубежом

Польские власти отправили согражданам, которые живут за границей, письмо. В нем они просят сообщать об антипольских настроениях. Об этом сообщил немецкий вещатель NDR.

Текст письма разместили на сайте Сената Польши. В нем граждан, в частности, просят рассказывать о любой клевете, которая портит репутацию Польши.

По данным телеканала NDR, через генеральное консульство Польши в Мюнхене письмо уже отправили полякам, которые живут на юге Германии. В Гамбурге представители консульства Польши заявили, что опубликуют текст письма на своем сайте и отправят людям по почте.

Письмо написал спикер верхней палаты польского парламента Станислав Карчевский. Он заявил, что поляки сталкиваются с несправедливым отношением, поскольку их обвиняют в участии в Холокосте. "Это вредит национальному достоинству и гордости", — добавил политик.

6 февраля Польша приняла закон, который ввел уголовную ответственность за упоминание об участии поляков в Холокосте. Он запрещает публично использовать выражения, которые подразумевают ответственность поляков за убийство миллионов людей в концентрационных лагерях. Нарушителей приговорят к штрафу или тюремному сроку до трех лет.

Власти Израиля, США и Украины раскритиковали власти Польши за принятие закона. "Никто не может изменить историю, а отрицание Холокоста недопустимо", — заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, напоминает "Багнет".

 

ТЭГИ: