16:57 / 14.02.2018 Мир

Госдеп США заявил, что Россия пренебрегает Минскими соглашениями

Государственный департамент США обвинил Россию в игнорировании Минских договоренностей и разжигании конфликта в Украине. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Хезер Науерт к третьей годовщине Минских соглашений, передает "Эспрессо.TV".

"К сожалению, Россия, как и раньше, пренебрегает своими обязательствами по Минскими соглашениями, разжигая горячий конфликт в Украине, который стоил свыше 10 тыс. человеческих жизней, в том числе более 2,5 тыс. гражданских, и оставил без крова 1,6 млн украинцев. Россия продолжает отрицать свое непосредственное участие, в то время как управляемые Россией силы запугивают и препятствуют безопасному доступу невооруженным наблюдателям ОБСЕ, а также подавляют работу независимых СМИ и общественности", - говорится в заявлении.

При этом в Госдепе отметили, что Украина выполняет свою часть обязательств.

"Украина приняла законодательство, в частности, амнистию для антиправительственных сил, и особый статус Донбасса, что свидетельствует о стремлении выполнить Минские соглашения", - отмечают в Госдепе.

Заявление также подтверждает, что США не отменят антироссийские санкции, пока Россия не выполнит Минские соглашения и не вернет Крым Украине.

"В тесном сотрудничестве с Францией и Германией США продолжают призывать российское правительство прекратить агрессию в Украине. США пользуются этой возможностью, чтобы подтвердить, что наши санкции будут сохранятся, пока Россия не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. Наши отдельные санкции, связанные с Крымом, останутся в силе, пока Россия не вернет полуостров Украине", - подытожили в Госдепе.