16:35 / 14.02.2018 Мир

Разведка США предупреждает о возобновлении активности "ИГ"

В Национальной разведке США считают, что террористическая группировка "Исламское государство" перегруппировывает разбитые в Сирии и Ираке силы, после чего будет планировать новые международные теракты. Об этом заявил на слушаниях в Комитете по вопросам разведки Сената США директор национальной разведки Дэниел Коатс, передает "Укринформ".

"Мы ожидаем, что в течение следующего года "ИГ" сфокусируется на перегруппировке в Ираке и Сирии, усилении своего глобального присутствия, отстаивании собственных интересов, планировании международных терактов, а также на стимулировании членов и сторонников группировки к атакам в странах их пребывания", - сказал Коатс.

Разведчик отметил, что ядро террористической группировки в Сирии и Ираке "вероятно, будет поддерживать повстанческую активность", чтобы восстановить так называемый халифат, угрожая установлению мира в регионе.

Коатс отметил, что Национальная разведка подозревает наличие у террористов "ИГ" химического оружия. Так, Организация по запрещению химического оружия установила, что террористы применяли газ иприт в двух атаках в 2015 и 2016 годах.

"Мы считаем, что "ИГ" использовало химическое оружие во многих других атаках в Ираке и Сирии", - сказал директор Национальной разведки США.