14:33 / 13.02.2018 Мир

Циклон "Гита" разрушил более 70% домов в Королевстве Тонга

В столице Королевства Тонга острове Нукуалофе около 70% жилых домов и построек были полностью или частично разрушены в результате удара тропического циклона "Гита", который прошел над островами минувшей ночью. Об этом сообщает Radionz.

"В период прохождения над территорией страны циклон "Гита" был 4-й категории мощности, устойчивая скорость ветра рядом с его эпицентром достигала 54 м/с. В настоящее время "Гита" продолжает движение на запад, набирает силу и приближается к островам Фиджи", - говорится в сообщении. 

Фиджийцы же надеятся, что "Гита" в ближайшие часы изменит направление движения и пройдет чуть южнее главных островов их архипелага. Устойчивая скорость ветра рядом с эпицентром может скоро превысить 60 м/с и "Гита" получит 5-ую категорию мощности. 

Информация о жертвах стихии пока не поступала, но десятки людей обратились за медицинской помощью. Многие районы затоплены, в стране ощущается острая нехватка питьевой воды. Также позавчера циклон "Гита" слегка задел острова Самоа и Американского Самоа. 

Королевство Тонга состоит из 170 островов в юго-западной части Тихого океана. В стране около 107 тысяч человек, примерно 70% из них проживают в столице.

Это единственное королевство в Океании, если не считать те государства, где формально главой является монарх Великобритании.