12:30 / 13.02.2018 Мир

Трамп просит выделить $18 миллиардов на стену с Мексикой

Президент Дональд Трамп направил в Конгресс США бюджетный запрос на более 4 триллионов долларов, в том числе и для строительства "великой стены" на границе с Мексикой и наращивание военной мощи. Об этом сообщает "Голос Америки".

"План Трампа способен увеличить федеральный дефицит более чем на триллион долларов. Также он не включает еще 400 млрд долларов, предусмотренные законом о финансировании федерального правительства, который был принят Конгрессом и подписан президентом в пятницу", – говорится в сообщении.

Запрос будет представлен вместе с планом развития инфраструктуры, который предусматривает выделение 200 млрд долларов федеральных средств и привлечение инвестиций в размере 1,5 триллиона долларов на ремонт мостов, дорог, железнодорожных путей и других объектов инфраструктуры. План рассчитан на 10 лет.

Директор Административно-бюджетного управления Мик Малвэни рассказал, что план предусматривает выделение 23 миллиардов долларов на обеспечение пограничной безопасности и соблюдение иммиграционного законодательства, в том числе 18 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Как отмечается в заявлении Малвэни, план обеспечит "надежную и восстановленную национальную оборону".

Однако полномочия по распределению бюджетных средств принадлежат исключительно Конгрессу США, поэтому комитет по бюджету может проигнорировать запрос президента.

План президента представляет собой список предложений для законодателей.