11:03 / 12.02.2018 Мир

В ФРГ зафиксировано более 1,5 тысячи антисемитских преступлений

Большинство антисемитских правонарушений совершили правые экстремисты, а все данные еще не являются окончательными.

В Германии за прошлый год зафиксировано не менее 1453 преступлений и правонарушений на почве антисемитизма, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel. Об этом говорится в ответе правительства ФРГ на запрос вице-председателя бундестага Петры Пау.

Большую часть подобных преступлений (1377) осуществили правые экстремисты. Еще 25 совершены антисемитами, действовавших на почве религиозной ненависти (в основном исламистами), 33 правонарушения – юдофобом-иностранцами, которые не являются исламистами и одно правонарушение совершили левые экстремисты.

Среди этих нарушений: 32 насильственные действия, 160 случаев нанесения материального ущерба и 898 случаев разжигания межнациональной розни.

Приведенные данные еще не являются окончательными, поскольку не все федеральные земли предоставили окончательные отчеты за 2017 год.

Вице-председатель бундестага Петра Пау, в свою очередь, подчеркнула, что реальное число преступлений, совершенных на почве антисемитизма, может быть гораздо выше, поскольку многие пострадавшие не заявляют о них в полицию.