10:51 / 07.02.2018 Мир

Две трети израильских арабов считают, что Израиль не должен быть еврейским государством

Израильские арабы на избирательном участке 

Две трети израильских арабов считают, что Израиль не имеет права определять себя как еврейское государство. Таковы результаты опроса, проведенного израильским Институтом демократии, сообщает "Хадашот".

А дальше начинается самое интересное. Потому что, несмотря на вышесказанное,  54% израильских арабов считают себя частью израильского общества, а 66% гордятся достижениями Израиля в таких сферах, как спорт и наука. 63% евреев им не верят, полагая, что сограждане-арабы на самом деле не чувствуют себя частью  страны. Более того, 58% израильтян-евреев убеждены, что арабы, выступающие против определения Израиля как еврейского государства, должны лишаться гражданства.

67% опрошенных евреев считают, что Израиль ведет себя демократически по отношению к арабскому меньшинству (с этим согласны и 45% сограждан-арабов). Вместе с тем почти 64% евреев полагают, что государство должно сократить разрыв между двумя общинами, 58% выступают за «справедливое и равное распределение бюджетов» в арабском секторе, а 52% признают, что в прошлом правительства страны не рассматривали арабов как «равных среди равных».

При этом две трети израильтян-евреев против вхождения арабских партий в правительственную коалицию, всего четверть согласны допустить арабов к  принятию политических и экономических решений, влияющих на судьбу Израиля, и лишь 16% готовы учитывать мнение арабского меньшинства, когда речь заходит о проблемах безопасности.

58% респондентов-евреев заявили, что не бывают в арабских кварталах по сравнению всего с 16% арабов, избегающих еврейских районов. Подавляющее большинство опрошенных — 89,5% евреев и 95% арабов — говорят, что их опыт отношений на работе с коллегами из другого сектора был «хорошим» или «очень хорошим». Тем не менее 51% евреев и 42% арабов оценивают отношения между  общинами «на троечку».

Максим Суханов