02:26 / 06.02.2018 Мир

В США появятся дроны-полицейские

Власти американского города Луисвилль (штат Кентуки) планируют запустить сеть дронов-разведчиков, которые бы реагировали на стрельбу и попадали на место происшествия быстрее экстренных служб. Об этом сообщает WDRB.

На прошлой неделе мэр Луисвилля Грег Фишер заявил, что хочет создать в городе первую в США систему воздушной разведки для сбора информации на месте происшествия. Дроны будут привязаны к уже существующей системе ShotSpotter, которая реагирует на звуки стрельбы.

По мнению чиновников, камеры видеонаблюдения менее эффективны, ведь не охватывают 100% территории города. К тому же, возникают вопросы сохранения частной жизни, если камеры работают круглосуточно. Дроны же, наоборот, будут лететь только тогда, когда ShotSpotter фиксирует стрельбу.

Грег Фишер также подал заявку на участие города в федеральной программе поддержки беспилотных воздушных систем (U.S. Unmanned Aerial System Integration Pilot Program). Всего заявки подали более 300 городов, но финансирование получат только пять. В Луисвилла достаточно проработана идея, поэтому он может стать первым американским городом, в котором заработают "воздушные камеры".

Но сначала система должна получить разрешение от авиационных властей (FAA).

"Мы хотим улучшить общественную безопасность, и с помощью технологий это можно сделать умнее", - говорит Фишер.