19:31 / 26.01.2018 Мир

Конфликт России и НАТО может привести к ядерной войне, - СМИ

Вооруженный конфликт между Россией и НАТО может закончиться ядерной войной. Об этом сообщает издание The National Interest.

Издание опирается на то, что во времена СССР ядерная стратегия строилась на том, что государство отказывается от применения ядерного оружия, кроме тех случаев, когда страна сама подвергается атаке. 

Однако, данная доктрина была изменена Россией в 2010 году. Тогда было решено применять ядерное оружие в ситуациях, которые "ставят под угрозу существование государства как такового".

Эксперты также отмечают, что российские силы скорее всего потерпят поражение, так как только малая часть вооруженных сил хорошо подготовлена и экипирована. Но в случае нанесения удара со стороны НАТО по военным объектам внутри России или проникновения сил альянса на российскую территорию Москва применит тактическое ядерное оружие.

Специалисты также отмечают, что по сравнению с СССР у России значительно меньший арсенал тактического ядерного оружия. По различным подсчетам в арсенале страны находится от одной до четырех тысяч единиц нестратегического ядерного оружия.

Другие эксперты полагают, что есть вероятность того, что готового к использованию ядерного оружия у РФ нет вовсе.