16:57 / 22.01.2018 Мир

Оружие США для Украины: Лавров указал на безвыходную ситуацию Трампа

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что у президента США Дональда Трампа не было шансов заблокировать принятый закон о предоставлении Украине военной помощи. Об этом он рассказал в интервью российским СМИ, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

Он отметил, что в вопросе одобрения законов о предоставлении Украине оружия или о санкциях США против РФ от 2 августа, американский президент не мог их проигнорировать.

"Надо, наверное, понимать, что в условиях, когда принимаются какие-то законопроекты большинством голосов (95%), президент думает уже не о том, какова сущность этого закона, насколько он реальный, правовой, легитимный или порядочный, а о том, что все равно его вето будет преодолено", – рассказал Лавров.

По его словам, Трамп прекрасно знал, что Конгресс заставит подписать его закон.

"Если президент США Трамп будет отказываться делать то, чего хочет подавляющее большинство членов Конгресса, а там такое большинство существует, еще раз говорю, его вето будет преодолено. Здесь уже вступает в силу американский менталитет внутриполитического характера. Если вето президента преодолевается, то независимо от того, насколько оно было справедливым, оправданным и отвечало долгосрочным интересам США, это поражение президента. Вот и все", – добавил глава МИД РФ.