16:13 / 22.01.2018 Мир

США осудили атаку на отель в Кабуле

Соединенные Штаты Америки осуждают нападение террористов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле (Афганистан) и скорбят по тем, кто погиб во время атаки независимо афганцы это, или граждане других стран. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США, передает Аrena.Рress.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон отмечает храбрые действия афганских военных и осудил боевиков "Талибана", которые взяли на себя ответственность за нападение.

"Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненых. Соединенные Штаты приветствуют Афганские национальные силы обороны и безопасности за их храбрость в ответ на нападение. Мы находимся в контакте с афганскими властями относительно расследования этого инцидента. Мы видели заявление "Талибана" об ответственности (за теракт) и осуждаем террористические группы за их насильственную кампанию против афганского и иностранного персонала, работающего над улучшением Афганистана", – говорится в заявлении Госсекретаря.

В Госдепе уверяют в поддержке усилий Афганистана в достижении мира и безопасности в стране.

"Насилие, как то, что мы видели, не имеет места в Афганистане или где-либо еще в мире", – добавил Тиллерсон.

Как известно, в субботу в результате нападения террористов на отель "Интерконтиненталь" в Кабуле погибли 18 человек, среди них 14 – иностранцы. Сообщалось, что среди погибших – двое нападавших, которые были ликвидированы.