21:10 / 19.01.2018 Мир

Помощник обворовал винный погреб босса на $1,2 млн

Дорогие вина были украдены у главы инвестиционного отдела финансовой компании Goldman Sachs, который является страстный коллекционер редких экземпляров винной продукции. Об этом сообщает ВВС.

Однако, как сообщается, Дэвид Соломон в ноябре 2016 года свою квартиру на Манхэттене с помещением на тысячу винных бутылок за 21,5 млн долларов. Но большую часть своих сокровищ Соломон держал не в квартире, а в загородном доме на Лонг-Айленде в деревушке Ист-Хэмптон, откуда вина доставлял его помощник Николас Де-Мейер.

В ноябре 2016 года хозяин внезапно уволил своего помощника, работавшего у него много лет. Как оказалось, Соломон обнаружил исчезновение из своей коллекции сотен бутылок на сумму более 1,2 млн долларов, семь из которых называли самыми редчайшими экземплярами и обошлись хозяину в 133 тысячи долларов.

Де-Мейер, уличенный в краже, сознался и пообещал компенсировать боссу потерю, но вместо этого попытался бежать из США в Рим. 40-летний беглец был арестован в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Как выяснило следствие, вина из коллекции сбывались вором в Нью-Джерси и Калифорнии под фиктивным именем Марк Миллер.

Арестованного Де-Мейера отправили в Нью-Йорк, где его делом займется федеральный судья Пол Гардефи. Имя 55-летнего потерпевшего в судебных документах не называется, однако в Goldman Sachs подтвердили,  что речь идет именно о нем.

В 2017 году Дэвид Соломон был назначен операционным директором Goldman Sachs с жалованьем в 1,85 млн долларов в год. В дальнейшем ему прочат место главы компании.