23:56 / 16.01.2018 Мир

В МИД Польши решили уволить всех выпускников российских вузов

Новый глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что в его ведомстве намечаются серьезные кадровые перестановки. В частности будут уволены все сотрудники с дипломами российских вузов, передает 112.

Так, новый глава внешнеполитического ведомства проводит принципиально иную политику, чем его предшественник, Витольд Ващиковский. В то же время в издании отметили, что одной из главных причин отставки министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского было нежелание менять кадровую политику в польском МИД. Бывший министр выступал против увольнений в Министерстве иностранных дел и приема новых сотрудников без дипломатического опыта.

В частности Яцек Чапутович попрощается со "старыми" работниками – преимущественно выпускниками Московского государственного института международных отношений (МГИМО) и примет на работу новых дипломатов, даже с более низкой квалификацией.

Яцек Чапутович, еще будучи заместителем министра, снизил требования во время последнего конкурса на дипломатическую и консульскую службы и уволил тогдашнего директора Дипломатической академии Артура Гаразима.

Напомним, 9 января президент Польши Анджей Дуда по представлению премьер-министра Матеуша Моравецкого назначил новых членов Совета министров. Министром иностранных дел стал Яцек Чапутович.