12:46 / 16.01.2018 Мир

В Саудовской Аравии впервые за 35 лет прошел киносеанс

Власти Саудовской Аравии отменили запрет на кинотеатры, который действовал 35 лет. В стране уже провели первый сеанс. Об этом сообщает Reuters.

Первый сеанс прошел во временном кинотеатре во втором по величине городе страны Джидде. Зрителям показали мультфильм "Эмоджи фильм" 2017 года. Это один из худших мультфильмов по версии профессиональных критиков и зрителей. Он получил 9% положительных отзывов на сайте Rotten Tomatoes, 12 баллов из 100 на metacritic и 2,9 балла из 10 на Imdb.

Первый постоянный кинотеатр в Саудовской Аравии может открыться уже в марте, отмечает Reuters. Репертуар будут согласовывать власти королевства. Один из организаторов показа рассказал агентству, что до последнего момента в стране не было инфраструктуры для показа кино.

Запрет на показ фильмов в стране не распространялся на домашний просмотр, поэтому ее жители могли смотреть кино по спутниковому телевидению и пользоваться онлайн-сервисами.

Власти Саудовской Аравии начали закрывать кинотеатры в начале восьмидесятых под влиянием духовенства страны, которое выступало не только против западных фильмов, но и против кинопродукции соседнего Египта.

Отмена запрета на показ фильмов — часть программы реформ принца Мухаммада ибн Салмана, отмечала в декабре New York Times. До этого женщинам в стране разрешили посещать футбольные матчи и управлять автомобилями. Кроме того, в королевстве разрешили проводить концерты. Все это — попытка властей ускорить экономический рост на фоне низких цен на нефть — основной статьи дохода Саудовской Аравии.