18:39 / 11.01.2018 Мир

Польская власть заинтересована в членстве в ЕС только из-за денег, - Туск

Президент Европейского Совета Дональд Туск говорит, что польская власть может попытаться вывести страну из блока, если Варшава перестанет быть получателем чистого дохода от Европейского Союза. Об этом Туск заявил в интервью Tygodnik Powszechny.

"Для партии "ПиС" ("Право и Справедливость") преимущество в ЕС сводится к платежному балансу, с полным игнорированием других преимуществ, таких как общий рынок, правопорядок, гарантия безопасности", - сказал Туск.

"Пока мы не является нетто-плательщиком, то для них игра стоит свеч. Я могу легко представить ситуацию, когда в один прекрасный день Польша оказалась среди нетто-плательщиков, польское правительство решит, что настало время спросить поляков, хотят ли они оставаться в ЕС и начнут ли работать над тем, чтобы те пришли к выводу, что надо попрощаться с членством", - заявил Туск.

Президент Европейского Совета также отметил, что в прошлом месяце "для всех был печальный день", когда Брюссель активировал статью 7 договора ЕС из-за "системных угроз" со стороны властей в отношении польской независимости судебной системы.