14:07 / 10.01.2018 Мир

Австрия заявила о неэффективности санкций против РФ

По мнению Австрии, введенные Европейским Союзом санкции в отношении Российской Федерации показали себя как неэффективные. Такую позицию высказала глава Министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайссль в интервью Kurier.

Кнайссль отметила, что лишь единственный раз предпринятые Европейским Союзом в отношении государства санкции оказались действенными - это касается спортивных санкций против ЮАР.

"Я могу прямо сейчас вам мини-доклад о международном праве и тем самым напомнить, что единственными санкциями, с помощью которых удалось добиться результата, были спортивные санкции против ЮАР", - сказала австрийский министр иностранных дел.

Она объяснила, что санкции, которые были введены в отношении России в 2014 году, направлены, в частности, на газовую и нефтяную промышленность в глубоководном буровом районе Арктики. В итоге, падение мировых цен на нефть более чем на 70%привело к их бесполезности.

"Они, по моим наблюдениям, оказались неэффективными, поскольку осенью 2014 цена на нефть упала на более чем 70%. Ослабление российской нефтяной промышленности, которое задумали, прежде всего, США, не достигло поставленной цели. Санкции просто не сработали", - пояснила Карин Кнайссль.

Помимо этого, политик не сказала, выступит ли Австрия против продления санкций, добавив, что ее страна будет "действовать в гармонии с европейскими партнерами".