11:01 / 02.01.2018 Мир

Веселье ставит под угрозу жизнь 10-летнего мальчика

10-летний Зак Килкенни из Донкастера, Великобритания, страдает болезнью моямоя, из-за которой его кровь внезапно может перестать поступать в головной мозг. Поэтому мальчику нельзя перевозбуждаться, веселиться, ездить на велосипеде, и он даже не может надуть воздушный шарик.

Его 46-летняя мать Джейн Килкенни вынуждает кроху постоянно пить воду, потому что в противном случае обезвоживание может также привести к остановке кровоснабжения мозга, пишет Daily Mail.

Проблемы с сосудами Зак унаследовал от матери Джейн, своей бабушки, поэтому она всегда знала, как выглядят эти приступы и что они обозначают. При первом проявлении на отдыхе в Испании в 2014 году вместе с мужем и тремя старшими детьми она отвезла его в больницу, и ее опасения подтвердились.

Врачи еще тогда предложили Джейн сделать мальчику операцию, но та решила, что доверит это только первоклассным врачам в Швейцарии.

В ноябре 2014-го Заку сделали операцию, и через пять недель он показал отличные результаты, семья вернулась домой. Но на этом мучения не закончились: риск очередного удара велик, и Заку приходится каждые полгода проверяться у специалистов. Теперь семья собирает средства для проведения дополнительных тестов в Цюрихе.

Болезнь моямоя встречается у одного человека на миллион, в основном она проявляется у детей, реже - у взрослых.