13:32 / 29.12.2017 Мир

Полицейские спасли бойцовых петухов и тут же съели их

В Камбодже убили и съели 92 петухов, которых изъяли во время полицейского рейда по нелегальным петушиным боям. Об этом сообщает AFP.

Почти сто птиц решили забить по решению суда. В документах говорится, что их постановили убить, чтобы петухов снова не отправили на бои.

27 декабря "приговор" птицам исполнили. Тушки отдали на обед полицейским, подтвердил AFP заместитель начальника местной полиции. Место, где проходили бои, раскатали бульдозерами.

Решение суда раскритиковали жители Камбоджи, сообщает AFP. Многие отмечали, что птицы получили куда более суровое наказание, чем владельцы петухов, большинство из которых отпустили вскоре после задержания.

Заведения, где прошли рейды, предположительно принадлежали зятю премьера Камбоджи Хун Сена, Таю Фену. Во время рейда по петушиным боям Фена задержали, а позже арестовали и предъявили обвинения за владение нелегальным азартным бизнесом. Всего полиция задержала по этому делу больше 200 человек.

На родственника премьер-министра вышли благодаря документам, которые оставили организаторы петушиных боев. В них якобы содержалась информация о взятках, которые местные чиновники получали от учредителей тотализатора.

Фена в 2003 и 2010 годах задерживали за контрабанду наркотиков. Первый раз он получил пять с половиной лет тюрьмы, второй раз — десять лет лишения свободы, но в 2015 году срок отменили указом короля.

Петушиные бои — популярное развлечение в камбоджийских селах, несмотря на то, что правительство страны строго запрещает такие игры. Стоимость петуха для боев может быть больше тысячи долларов. Чтобы бой был азартнее, на ноги петухам цепляют металлические шпоры длиной в несколько сантиметров. Еще птиц поят допингом, чтобы они стали агрессивнее. В 2017 году полиция Камбоджи закрыла подпольные заведения для петушиных боев в провинциях Кандаль и Такео. Связаны ли они с премьер-министром, пока неизвестно.