17:15 / 25.12.2017 Мир

Король Испании призвал Каталонию отказаться от независимости

Король Испании Фелипе VI в своем традиционном рождественском обращении 24 декабря обратился к недавно избранному парламенту Каталонии с призывом отказаться от движения к обретению независимости региона.

Королевская речь транслировалась в телевизионном эфире, передает Associated Press.

"2017 год был в Испании, несомненно, тяжелым для нашего общего благосостояния, прежде всего из-за ситуации в Каталонии. Лидеры Каталонии должны столкнуться с проблемами, которые коснулись всех каталонцев, уважая их многообразие и думая ответственно об общем благе", – заявил он.

При этом тональность выступления короля была примирительной, и он признал, в частности, что, хотя Испания стала полностью интегрированным членом Европейского союза, "не все было успешным" в последние десятилетия.

Также Фелипе VI настаивал на восстановлении "гармоничного сосуществования в сердце каталонского общества во всем его многообразии", чтобы идеи не разделяли семьи и друзей.

Рождественское обращение короля прозвучало через четыре дня после парламентских выборов в Каталонии, в результате которых сепаратистские партии набрали большинство голосов.