22:01 / 21.12.2017 Мир

Задержанный снимал, как джип давит пешеходов, - полиция Мельбурна

Мужчина, совершивший наезд на пешеходов в Мельбурне, страдает психическим расстройством. Как сообщила полиция, это 32-летний гражданин Австралии родом из Афганистана. Он страдает наркотической зависимости и психическим расстройством, а также уже известен полиции.

По данным "РИА Новости", во время инцидента водитель получил ранения и был госпитализирован. Его допросят, когда появится такая возможность.

Кроме того, стало известно, что мужчина, задержанный вместе с водителем автомобиля, совершившим наезд на пешеходов, снимал происходящее на камеру. В сумке у него было три ножа, его доставили в полицейский участок, чтобы выяснить, связан ли он с произошедшим. Этому человеку — 24 года. Пока неизвестно, в каких отношениях он состоял с водителем автомобиля.

Как установили полицейские, машина, на которой был совершен наезд, не была украдена и зарегистрирована на члена семьи.

В полиции считают, что водитель совершил наезд преднамеренно, однако его мотивы пока неизвестны.

В посольстве РФ в Австралии "ТАСС" сообщили, что информации о пострадавших в результате инцидента россиянах пока нет.

"Интерфакс" добавляет, что у мужчины, задержанного на месте наезда на пешеходов в Мельбурне, обнаружили сумку с ножами.

Представитель полиции Шейн Пэттон заявил, что данных, указывающих на то, что это преступление имеет отношение к терроризму, на настоящий момент не обнаружено.

Наезд на пешеходов в Мельбурне произошел 21 декабря, на оживленном перекрестке рядом с железнодорожной станцией Флиндерс-Стрит. По данным правоохранительных органов, в результате инцидента пострадали 14 человек.