22:38 / 23.04.2018 Мир

G7 не собирается мирится с наличием ядерного оружия у Северной Кореи

Министры иностранных дел стран "большой семерки" на встрече в Торонто сошлись во мнении о том, что нельзя мириться с наличием ядерного оружия у КНДР. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает "Интерфакс".

"Мы в полной мере согласны с тем, что никогда не примем Северную Корею, обладающую ядерным оружием", – отметил глава МИД Японии.

Он отметил, что "максимальное давление" на Пхеньян будет продолжаться до его полного отказа от ядерных вооружений.

По словам дипломата, ранее сделанное КНДР заявление о замораживании ядерных и ракетных испытаний "является шагом вперед, мы приветствуем этот позитивный шаг".

"Мы разделяем мнение, что это не имеет отношения к отказу (Северной Кореи – Ред.) от ядерной программы", – подчеркнул при этом Коно.

Японский дипломат сообщил, что участники встречи единодушно призвали Северную Корею отказаться от всех видов оружия массового уничтожения, включая биологическое и химическое, программы разработки и пусков баллистических ракет, в том числе ракет малого и среднего радиуса действия, способных достигать территорий Южной Кореи и Японии.

Отметим, при этом президент США Дональд Трамп выразил сомнения в улучшении отношений с Северной Кореей и заявил, что ядерный кризис еще далек от завершения.