06:14 / 18.12.2017 Мир

Банкир полгода пересчитывал 1,2 млн монет, которые оставили в наследство

Сотрудник Ольденбургского отделения Немецкого федерального банка (Бундесбанк) Вольфганг Кемерайт в течение полугода вручную пересчитывал 1,2 млн монет в старой валюте. Их получили в наследство и принесли, чтобы обменять на евро. Об этом сообщила северогерманская телерадиокомпания NDR.

2,5 тонны монет по 1 и 2 пфеннига оставил семье умерший родственник, который работал водителем грузовика. Он собирал их 30 лет, и раскладывал в пакеты для замороженных продуктов.

Наследникам пришлось нанять фургон для перевозки монет в банк. Их нельзя было сосчитать с помощью специального оборудования, потому что многие из них были ржавыми и склеились друг с другом.

По его Кемерайта, на каждый пакетик у него уходило около часа. Он занимался этим наряду со своими обычными банковскими обязанностями. В результате подсчетов выяснилось, что общая сумма составила €8 тысяч на нынешние деньги.

Пфенниги были наименьшей денежной единицей Германии до 2002 года. В тот год ФРГ вывела из обращения немецкие марки и перешла на евро. Тогда же в стране объявили, что марки можно обменять на евро бессрочно в любом филиале Бундесбанка.

По оценкам Бундесбанка, до сих пор в Германии находятся на руках чуть меньше 13 млн немецких марок (€6,48 млн). Только в Ольденбурге с населением в 160 тысяч человек ежедневно в среднем обменивают по 490 марок на евро. Обменный курс между марками и евро зафиксирован как 1,96 к 1.