10:25 / 14.12.2017 Мир

Консул Израиля Олег Вишняков: Признать Иерусалим столицей Палестины – это все равно, что объявить Париж центром Зимбабве

Как известно, Организация исламских государств признала Иерусалим столицей Палестины

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал международное сообщество признать государство Палестина и провозгласить Иерусалим столицей этого "оккупированного Израилем" страны.

Почетный консул Государства Израиль в Западном регионе Украины Олег Вишняков категорически не согласен с позицией Эрдогана. Ситуацию консул прокоментировал на своей личной странице в Facebook:

"Признать Иерусалим столицей Палестины – это все равно, что объявить Париж центром Зимбабве или киевлянам “собрать чемоданы” и признать юрисдикцию Гондураса?" – написал Вишняков.

Почетный консул назвал эту ситуацию жалкой попыткой Эрдогана склонить электорат на свою сторону в преддверии выборов. И предложил представителям Организации исламских государств, которые так рьяно призывают общественность последовать их примеру, и признать город оккупированной столицей палестинского государства, окунуться в историю, дабы узнать, что Иерусалим - столица Израиля с более чем трехтысячилетней историей.

"За свою долгую историю Иерусалим был как минимум дважды разрушен, многочисленно осажден и атакован. И эту “атаку” переживем. Иерусалим – столица государства Израиль. Хаг Ханука самеах!", - написал Олег Вишняков на своей странице в соцсети.

Также почетный консул добавил, что говорить о столице Палестины априори нет смысла, потому что это государство не признанно всеми членами ООН.