18:21 / 12.12.2017 Мир

Конфликт вокруг Иерусалима: Могерини сообщила новость для Израиля

Страны-члены Европейского Союза не перенесут свои посольства в Ерусалим. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини по итогам заседания глав МИД стран блока, передает пресс-служба Европейской службы внешних дел.

"Я знаю, что премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху несколько раз упоминал, что он ожидает, что другие последуют за решением президента Соединенных Штатов Дональда Трампа переместить посольство в Иерусалим. Он может сохранить свои ожидания для других, потому что со стороны государств-членов Европейского Союза этого шага не будет", – заявила Могерини.

Она отметила, что "единственное реалистичное решение конфликта между Израилем и Палестиной основано на принципе двух государств с Иерусалимом как столицей и Государства Израиль, и Государства Палестины".

"Европейский Союз и его государства-члены будут по-прежнему уважать международный консенсус по Иерусалиму до тех пор, пока окончательный статус Священного города не будет разрешен путем прямых переговоров между сторонами. Это стало четким и единым посланием, которые все 28 министров иностранных дел (стран ЕС – Ред.) передали премьер-министру", – добавила она.