16:31 / 11.12.2017 Мир

Пожары в Калифорнии: появилась новая угроза

В борьбе с лесными пожарами в штате Калифорния, США, уничтожившими более 1 тысяч жилых домов и построек, наметился перелом. Но все еще высока вероятность возникновения новых очагов возгорания. Об этом сообщает Reuters.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун сравнил стихийное бедствие с глобальным потеплением на Земле.

"Это новая норма", – подчеркнул губернатор, выступая в субботу в округе Вентура, где полыхает самый большой и опасный пожар. "Нам скоро придется готовиться к тушению огня каждое Рождество. Это крайне ненужное и необычное явление", – констатировал Браун.

Ведомство представило обобщенные данные о последствиях шести пожаров на юге штата, бушующих с 4 декабря. В субботу они охватывали площадь 585,3 кв. км по сравнению с 650 кв. км в пятницу.

"Огонь уничтожил 1010 домов и построек и угрожает перекинуться еще на 25 тысяч", – отметило управление на своей странице в социальной сети.

Число жителей Калифорнии, которым пока запрещено вернуться в свои дома из-за стихийного бедствия, составляет 90 тыcяч человек. 

Напомним, президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в штате Калифорния из-за масштабных лесных пожаров.