14:15 / 07.12.2017 Мир

В израильской армии подготовили первых танкисток

Вооруженные силы Израиля (ЦАХАЛ) отправляют к южной границе страны первую бригаду танкисток. Об этом сообщается в Твиттер-аккаунте ЦАХАЛа.

Для пилотной программы отобрали 13 девушек. Они прошли подготовку для танковых войск, куда пока принимают только мужчин. По итогам обучения на военной базе около Иерусалима девушкам прикололи на мундиры значки танкисток.

Теперь танкисток на четыре месяца отправляют патрулировать южную границу страны в районе пустыни Негев в составе нового подразделения. В отличие от уже существующих войсковых бригад, оно будет охранять границу, но не сможет переходить ее. Служить девушки будут на танке модели Merkava Mark 3. За ними будут наблюдать врачи и военные специалисты. Если они решат, что девушки справляются с нагрузками, эксперимент признают успешным. Тогда женщин начнут принимать в танковые войска ЦАХАЛа на постоянной основе.

При этом танковые бригады будут формировать по половому признаку: во избежание неудобных моментов женщин не будут помещать в один танк с мужчинами.

Газета Times of Israel приводит мнение нескольких бывших и действующих высокопоставленных военных, которые раскритиковали новую инициативу именно за это. По их словам, необходимость формировать бригады только из мужчин или только из женщин ограничит гибкость командования. Кроме того, это не позволит моментально перебрасывать имеющиеся у них ресурсы с одного участка на другой, уточнили собеседники издания. Они предположили, что специально для девушек нормативы по нагрузкам в танковых бригадах придется снижать, это может повлиять на эффективность. Официально командование ЦАХАЛа и участницы эксперимента это отрицают.