01:13 / 04.12.2017 Мир

США отказались участвовать в договоре ООН по миграции

Власти США приняли решение выйти из Нью-Йоркской декларации о беженцах и мигрантах, которая предусматривает принятие в 2018 году масштабного договора по проблемам миграции, заявили в постпредстве США при ООН. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Нью-Йоркская декларация содержит многочисленные положения, которые несовместимы с политикой США в области иммиграции и приема беженцев и с принципами администрации (президента США Дональда – ИФ) Трампа. В результате президент Трамп решил, что США прекратят свое участие в процессе принятия договора, который был направлен на достижение международного консенсуса в ООН в 2018 году", – приводят западные СМИ выдержки из американского заявления.

Согласно заявлению, Вашингтон сам "решит, как лучше контролировать свои границы, и кому разрешать въехать в страну". Американская сторона подчеркнула, что подход, изложенный в Нью-Йоркской декларации, противоречит "суверенитету США".

СМИ напоминают, что Нью-Йоркская декларация была единогласно одобрена 193 членами Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2016 года. Документ призывал защищать права беженцев, помогать им в поселении на новом месте, гарантировать возможности получить образование и работу.