09:29 / 01.12.2017 Мир

Смоленская катастрофа: в Польше сделали резонансное заявление

Министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Смоленская катастрофа, в результате которой в России в 2010 году погибли 96 польских высокопоставленных лиц, не была случайностью, и пообещал весной представить отчет экспертов. Об этом министр сказал в эфире телеканала TV Republika.

Министра спросили, учитывая данные подкомиссии, является ли тезис, что 10 апреля 2010 года под Смоленском было совершено покушение, самым правдоподобным.

"Скажу так: те материалы и выводы расследования, которые мы имеем, позволяют с уверенностью сказать, что это не был случай", - сказал Мацеревич.

Он считает, что презентации отчета подкомиссии будет предшествовать "очень много дезинформации, много атак, как личных, так и других, на членов комиссии и на сам принцип расследования Смоленской трагедии".

"Могу заверить в одном: я обязательно доведу до завершения эту задачу, отчет наверняка будет представлен, и это будет полностью достоверный доклад, в основе которого будут доказательные материалы, а не гипотезы и предположения, что самолет, размах крыльев которого составляет около 40 метров, перевернулся с ног на голову на высоте 5 или 6 метров над землей, то есть в основе документа будет не чушь, а правда", - заявил министр.

На вопрос, на окончательные выводы подкомиссии оказывает ли большое влияние отсутствие доступа к обломкам президентского Ту-154М и "черных ящиков", Мацеревич ответил, что было потеряно несколько дней после катастрофы, "когда был возможным доступ к этим главным доказательствам", но Польша имеет "много доказательного материала, позволяющего представить ход событий".

Напомним, 10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли президент Польши Лех Качиньский с супругой и 86 членов правительственной делегации, а также члены экипажа.

Ранее Польша заявила о подмене тел погибших, также позже были обнародованы шокирующие подробности эксгумации Качиньского.