06:02 / 30.11.2017 Мир

Умер хорватский генерал, принявший яд в Гаагском трибунале

Умер хорватский генерал Слободан Пральяк, который выпил яд на процессе Международного трибунала по бывшей Югославии. Об этом сообщает AP со ссылкой на государственное телевидение Хорватии.

В среду, 29 ноября, суд в Гааге рассматривал апелляцию Пральяка и еще пятерых хорватских генералов на приговор 2013 года. Пральяка тогда приговорили к 20 годам лишения свободы за военные преступления против боснийских мусульман. Лидер боснийских хорватов Ядранко Прлич получил 25 лет тюремного заключения.

Апеляционный суд начал оглашать вердикты с Прлича. Его приговор оставили без изменений. После того, как Пральяк услышал вердикт по своему делу, он встал и сказал: "Слободан Праляк — не военный преступник! С презрением отвергаю ваш приговор!". Затем он выпил некую жидкость из стакана. Его адвокат сказал судье, что это яд. Тот приостановил заседание и попросил отдать ему флакон. Пральяку вызвали скорую, о его состоянии ничего неизвестно.

Спустя три часа суд начал оглашать приговор в другом зале заседания. Судья сказал, что комната, где Пральяк выпил яд, теперь считается местом преступления. Расследованием произошедшего занялась полиция Голландии.

Слободан Пральяк и Ядранко Прлич вместе с Бруно Стоичем, Миливой Петковичем, Валентином Чоричем и Бериславом Пушичем возглавляли непризнанную республику Герцег-Босна. Она образовалась в 1991 году после распада Югославии и просуществовала до 1994 года.

В 2004 году шестерым генералам предъявили обвинения в преступлениях против человечности, нарушениях Женевских конвенций и военных законов. Лидеры боснийских хорватов добровольно сдались трибуналу. Пральяка, среди прочего, обвиняли в том, что он никак не помешал массовым убийствам мусульман в общине Прозор в 1993 году.