17:29 / 26.11.2017 Мир

Стали известны блюда предсмертного ужина Гитлера

Историк Штефан Дитрих расшифровал письма повара-диетолога Адольфа Гитлера, Констанции Манциарли. В них он нашел описание блюд, которые ел фюрер в последние часы жизни, пишет издание  Bild.    

В своих письмах диетолог рассказывала, что Гитлер обычно ел пирожные и торты. В частности, женщина пишет о том, что большая часть ее работы заключалась в выпечке пирогов, так как руководитель фашисткой Германии поедал их в огромном количестве.

По воспоминаниям Манциарли, Гитлер придерживался особой диеты - не ел мясо. 30 апреля 1945 года Манциарли позвали в бункер фюрера, чтобы приготовить ему ужин, который оказался для Гитлера последним. Женщина приготовила яичницу и картофельное пюре.

В записях Манциарли также говорится, что она стала поваром Гитлера случайно. Как выяснилось, в 1944 году фюрер узнал, что его бывший диетолог - "нечистокровный ариец", и начал искать замену. В это самое время Гитлер и познакомился с Манциарли, которая до того работала на кухне в клинике и часто носила ему еду.

Дитрих уверен, что девушка не желала работать у Гитлера, но отказаться стать его личным поваром не могла — ее отправили бы под суд. Что стало с Манциарли после самоубийства Гитлера, неизвестно. По некоторым данным, в мае 1945 года она была убита советским солдатом.