06:02 / 24.11.2017 Мир

Первый в мире случай: в Финляндии начнут продавать хлеб из насекомых

Компания Fazer с 24 ноября начнет продавать в десяти супермаркетах Хельсинки хлеб из кузнечиков. Об этом пишет финская газета Helsingin Sanomat.

В производстве хлеба используют кузнечиков, которых специально вырастили для употребления в пищу. Мука из них в таком изделии составляет лишь 3% от состава. Для одного батона хлеба измельчают около 70 насекомых.

Fazer утверждает, что это первый в мире случай, когда насекомых намеренно использовали в рецепте хлеба. Компания планирует расширить продажу своего продукта с десяти супермаркетов в Хельсинки до 47 точек по всей Финляндии. 

Кроме хлеба, на прилавках финских магазинов должны появиться гранулированные насекомые, а к рождеству — кузнечики в шоколаде. 

Использовать насекомых в продуктах финским производителям разрешили в сентябре 2017 года. При этом производителей обязали сообщать на упаковке о возможной аллергической реакции.

Финская ферма Entocube, которая выращивает съедобных насекомых, утверждает, что по содержанию протеина их можно сравнить со свининой и говядиной — 19,5 г на 100 г у кузнечика по сравнению с 19,3 г на 100 г у коровы. При этом производство еды из насекомых не оказывает негативного влияния на окружающую среду, чего не скажешь о производстве мяса, утверждают компании. Также в Etnocube считают, что кузнечики — подходящая альтернатива для мяса, которое в связи с ростом населения Земли в ближайшие годы может стать дефицитом.