19:05 / 22.11.2017 Мир

В Европе хотят запретить фильмы со сценами курения

Европейская комиссия поддерживает недавно появившуюся во Франции идею запретить курение в фильмах для того, чтобы эта привычка стала менее привлекательной, особенно для молодежи. Об этом сообщает Danas.

"Комиссия приветствует все меры, принятые странами-членами ЕС, которые делают курение менее привлекательным и способствуют уменьшению этой привычки среди молодежи", - заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Анка Падурару.

Выступая во французском Сенате, министр здравоохранения Франции Аньез Бузин заявила во время дебатов о повышении цен на сигареты, что готова "принять жесткие меры" для борьбы с курением и запретить его во французских фильмах. Бузин сделала эти заявлениями после того, как сенатор-социалист Надин Груле-Сертене напала на французских кинематографистов, продвигающих табачную промышленность.

"В 70% новых французских фильмов, по меньшей мере, одна сцена, в которой кто-то курит.  В той или иной мере это помогает считать эту привычку чем-то банальным, чтобы пропагандировать ее среди детей и подростков", - подчеркнула  Груле-Сертене.

Образ курения и курильщиков должен быть "денормализован" в обществе, это занимает второе место в планах правительства по борьбе с курением.

"Я не понимаю, почему сигареты так важны во французском кино", - сказала Бузин, добавив, что поддерживает сенатора.

"Во Франции более одного из четырех детей в возрасте 15 лет является постоянным курильщиком, и все инициативы, направлены на то, чтобы помешать им стать жертвами табачной промышленности, для их защиты от этой зависимости", - пояснил она.

С другой стороны, директор группы прав курильщиков "Forest Rights" Гийом Перигуа считает, что подобные меры являются "странной цензурой".

"Тот факт, что в мультфильмах не показываются сцены курения – это хорошо. Но фильмы для взрослых должны отражать реальную жизнь, а не мир без табака. В большей части западного мира, включая Францию, курит от четверти до трети взрослого населения", - сказал он.