02:26 / 22.11.2017 Мир

Турция не будет разрывать отношения с НАТО

Представитель турецкого президента Ибрагим Калин заявил, что Турция не рассматривает вопрос о разрыве связей с НАТО после скандала на учениях в Норвегии. Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet.

"Очевидно, совершенно неприемлемо такое сделать в отношении любой страны, особенно в отношении нашего президента-основателя Ататюрка и нашего нынешнего президента, и надеяться, что Турция не будет реагировать на это. Это невозможно", - сказал Калин.

Он отметил, что Турция получила извинения и "это хорошо, но надо объяснить, как в такой системе, как НАТО - военный союз с такой суровой дисциплинированной системой, может такое произойти".

"Конечно, этот инцидент нужно расследовать очень, очень тщательно - кто это сделал, кто разместил эти фотографии там и т.д.", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, было ли это случайно, Калин сказал: "Я не знаю подробностей. Посмотрим. На сегодняшний день мы полагаемся на разъяснение НАТО, и я думаю, что расследование будет продолжаться - мы уже слышали об увольнении нескольких человек. но мы стремимся узнать, как это могло произойти в НАТО, и чтобы это не повторилось ".