16:42 / 21.11.2017 Мир

Мощный взрыв уничтожил 70-тысячный стадион в США (видео)

Один из крупнейших в США крытых стадионов – "Джорджия Доум" в Атланте (штат Джоржия) – был снесен с помощью направленных взрывов. Об этом сообщает телекомпания CNN.

Крытый стадион, возведенный в 1992 году и вмещавший 71 250 зрителей, был обращен в руины за 15 секунд после подрыва зарядов общей массой 2265 килограммов, которые были заложены по периметру купола. Согласно расчетам, подрыв всех зарядов был осуществлен в течение 12 секунд, еще 3 секунды продолжалось обрушение обломков купола.

Как отмечается, в "Джорджия Доум" прошли в общей сложности 1400 различных состязаний, в том числе олимпийский баскетбольный турнир в 1996 году.

Рядом с "Джорджия Доум" – на расстоянии 30 метров – уже возведен новый стадион Mercedes-Benz Stadium стоимостью $1,6 млрд, способный принять до 71 тысячи зрителей. Для того чтобы обезопасить новый стадион от повреждений при демонтаже старого купола, между ними была возведена прочная стена высотой с пятиэтажный дом.

Новый стадион, открытый в августе нынешнего года, стал домашним для клуба "Атланта Фэлконз" (Atlanta Falcons) Национальной футбольной лиги.