06:14 / 21.11.2017 Мир

Журналист выпросил у президента Киргизии его часы "на память"

В Киргизии на пресс-конференции президента республики Алмазбека Атамбаева местный журналист выпросил у него часы "на память". Информагентство АКИpress 19 ноября опубликовало видео их разговора в YouTube.

В октябре в Киргизии прошли выборы, на них победил бывший премьер страны Сооронбай Жээнбеков. Полномочия Атамбаева истекают 24 ноября 2017 года. Президент Киргизии решил провести пресс-конференцию и подвести итоги своего шестилетнего правления.

На встрече журналисты задавали Атамбаеву вопросы. Главный редактор местной газеты "Де-Факто" Амантур Мусагулов рассказал про свой сон, в котором президент якобы подарил ему часы. После этого журналист попросил у Атамбаева подарить их на самом деле, "на память". Президент Киргизии рассмеялся и отдал их журналисту. Он поблагодарил Мусагулова за то, что тот не попросил у него брюки.

По словам главы администрации президента Алмаза Усенова, такие часы глава государства обычно дарит за заслуги. На них изображен Манас — главный герой крупнейшего киргизского эпоса, который впервые упоминается в хрониках в XVI веке. "Манас" входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный эпос в мире. Еще его включили в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На пресс-конференции Атамбаев также попросил прощения у всех, кого он мог обидеть. Президент признался, что иногда говорит слишком резко, и добавил, что нервы у него "не железные".