22:56 / 20.11.2017 Мир

В Германии выбрали самое модное молодежное слово года

В Германии прошел конкурс "Молодежное слово года - 2017". Победителем стало выражение "I bims". Об этом сообщает Deutsche Welle.

"I bims" — то же самое, что "ich bin", то есть "я". Первым этапом конкурса было онлайн-голосование, на котором "I bims" заняло только 10-е место. Большинство пользователей проголосовали за фразу "geht fit", то есть "все хорошо" или сленговое "норм", но судьи в финале выбрали "I bims".

В пятерку самых популярных слов вошли "selfiecide" — "селфицид", "looten" — "затариться", "squad" — "тусовка" и "sozialtot", то есть человек, которого нет в соцсетях. Еще одним из самых популярных слов стало "lit" — аналог английского "cool" или русского "топчега", а также комбинация "nice" и "Frankenstein" — "nicenstein", то есть "чумовой".

В список лучших слов вошел термин для тех, кто сидит в приложении для знакомств Tinder — "Tinderjährig". Здесь обыгрывается немецкое слово "minderjährig" (малолетний), и перевести его можно как "тиндерлетка". К интимно-личной сфере относится и "schatzlos". Дословно оно переводится как "бесценный", но в сейчас у него появилось еще одно значение: так называют людей без пары. Популярным оказался глагол "tacken" — постить что-то в сети или отправлять СМС, сидя в туалете.

Десятое место досталось "Napflixen". Слово произошло от названия компании Netflix, и означает людей, которые засыпают под сериалы.

Конкурс проводит издательский дом Langenscheidt, который занимается выпуском словарей. По данным организаторов, в этом году в голосовании участвовали около миллиона человек.

В прошлом году "Молодежным словом года" стало выражение "am Fly sein", то есть "угорать". В 2015 году победило слово "smombie" или "смартфонные зомби" — люди, которые смотрят в мобильные телефоны на ходу.