19:05 / 19.11.2017 Мир

В Госдуме РФ заявили, что возможные поставки оружия из США "взорвут" ситуацию в Украине

Поставки американских вооружений в Украине, в том числе противотанковых ракетных комплексов, беспилотников, систем контрбатарейной борьбы и средств для кибервойны, не просто усложнят, а "взорвут" ситуацию в этой стране. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, передает 112.

Ранее о возможности таких поставок заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Эти "хотелки" Климкина резко дестабилизируют состояние, уже сложившееся в определенной степени, хоть как-то подконтрольное для международных организаций и для жителей в зоне конфликта. Те средства, которые он перечислил, все относятся к наступательным действиям, и, безусловно, это будет сказываться крайне негативно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных. Это не усложнит, это подорвет ситуацию", - заявил Шаманов.

При этом он охарактеризовал действия США, если они реализуют этот план как "самый безответственный шаг".

Напомним, в Сенате США заявили о смене политики правительства о предоставлении Украине оборонительных вооружений.

18 ноября представитель Госдепартамента США сообщил, что Совет национальной безопасности решила во время заседания во вторник дать "зеленый свет" на выделение грантового пакета в размере 47 млн долларов правительству Украины на покупку американского военного оружия.

Как сообщалось, Сенат США одобрил проект закона "Бюджет США на 2018 на нужды национальной обороны", содержащий разрешение на выделение 350 млн долл. для предоставления военной помощи Украине.