12:21 / 15.11.2017 Мир

Россия запускает первые пассажирские поезда в обход Украины

В среду, 15 ноября, "РЖД" запускают первые пассажирские поезда по железнодорожному обходу Украины. Грузовое движение по нему стартовало в сентябре текущего года.

Строительство двухпутной электрифицированной линии началось на участке Журавка-Миллерово после ухудшения отношений с Украиной в 2014 году. Это так называемый железнодорожный обход Украины, передает РИА Новости. В августе строительные работы завершились, осенью планировалось запустить движение.

Первыми по обходу Украины пройдут поезда из Москвы в Адлер, Анапу, Кисловодск, Новороссийск и обратно, а также двухэтажный состав из Санкт-Петербурга в Адлер и обратно.

Согласно проекту, максимальная скорость движения пассажирских поездов составит 140 километров в час.

Стоимость строительства железной дороги на участке Журавка-Миллерово в обход Украины оценивалась в сумму порядка 56 миллиардов рублей. До этого российские поезда, следовавшие на юг РФ, проезжали небольшой участок по территории Украины.

Новая железная дорога (ее длина – 137 километров) проходит полностью по территории Российской Федерации (по Ростовской и Воронежской областям).