13:29 / 09.11.2017 Мир

В Польше выразили недовольство уровнем дипотношений с Россией

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский выразил недовольство низким уровнем дипломатических отношений с Российской Федерацией. Об этом сообщает Polskie Radio.

Польский министр обвинил Кремль в затягивании расследования авиакатастрофы самолета Леха Качинского под Смоленском в 2010 году. Он напомнил, что Россия до сих пор не передала Варшаве обломки разбитого самолета. Зато Москва продолжает утверждать, что она не может передать обломки, пока проводит собственное расследование.

"Мы все время говорим, что чем дольше вы удерживаете эти обломки и не даете нам заняться расследованием, тем сильнее это доказывает, что вам есть что скрывать. И тем сильнее вы подтверждаете наши предположения, что в реальности катастрофа выглядела иначе, чем она описывается в официальных сообщениях – и польских, и российских", – отметил Ващиковский.

Он заявил, что российские власти намерены или "переждать" действующее польское правительство Польши, или "игнорировать его". Глава МИД Польши отметил, что диалог между Россией и Польшей проходит на уровне обмена экспертами, в то время как отношения между президентами, премьер-министрами и министрами не поддерживаются.