22:23 / 06.11.2017 Мир

Крупнейшее в Азии судно для создания островов спустили на воду

В Китае прошел спуск на воду землечерпательного судна "Тянькунь". Это судно, которое является крупнейшим образцом такого рода в Азии и может применяться для насыпки островов. Об этом сообщает The China Daily со ссылкой на сообщение Морского проектно-исследовательского института в Шанхае.

Водоизмещение "Тянькуня" составляет 17 тыс. тонн. До этого рекорд по размеру среди судов подобного класса в Азии держал другой китайский корабль "Тяньцзинь". "Тянькунь" способен за час перекачать с глубины в 35 метров на поверхность порядка 6 тыс. кубометров песка.

Таким образом, он может применяться как для расчистки каналов, так и для насыпания новых островов и формирования береговой линии.

При этом "Тянькунь" автоматизирован. Управление судном ведут компьютеры с минимальным участием человека. Строительство "Тянькуня" началось в 2016 году. По планам он должен быть полностью введен в строй к июню 2018 года.

Строительство искусственных островов активно применяется Китаем в территориальном споре в районе Южно-Китайского моря.

Напряженность в этом регионе сохраняется уже долгое время. Спорным остается вопрос принадлежности ряда участков моря и нефтегазовых месторождений в этом районе. На территории в районе островов Спратли одновременно претендуют Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Китай уже построил в этом районе искусственный остров, который вызывает недовольство других сторон. Патрулирование в Южно-Китайском море осуществляют и США. Летом корабль ВМС США прошел в 19 километрах от искусственного острова, что вызвало протест со стороны Пекина.