08:44 / 02.11.2017 Мир

Guardian: молчание в ЕС по вопросу Каталонии говорит о многом

По мнению британского издания The Guardian, "молчание" европейских стран по вопросу Каталонии и игнорирование призывов со стороны бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона "отреагировать" на ситуацию, свидетельствуют о многом.

Как пишет издание, после того, как Пучдемон покинул Барселону и прибыл в Брюссель, он обратился к журналистам со словами, что он "здесь, в Брюсселе, как в столице Европы, и просит отреагировать" на события в регионе, отклонив предположения о прошении убежища.

"Этот неопределенный призыв к действиям был встречен с громким молчанием в коридорах Брюсселя и других столицах ЕС. Только бельгийское правительство предложило какой-либо ответ", — пишет издание.

"Пучдемон находится в Бельгии ни по приглашению, ни по инициативе правительства Бельгии", — говорится в заявлении кабинета премьер-министра, в котором содержится призыв к политическому диалогу в Испании.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск выступил с заявлением, где отметил, что "Испания остается единственной стороной для диалога с ЕС".

Газета пишет, что взгляд Брюсселя на проблему сепаратизма в Европе заключается в том, что блок не хотят видеть "клубом крошечных национальных государств".

Издание подчеркивает, что "основываясь на ледяной тишине, с которой столкнулся Пучдемтон в Брюсселе, скорее всего, ЕС продолжит полагаться на испанцев, чтобы разрешить этот кризис".

Ранее сообщалось, что суд Испании отменил декларацию о независимости Каталонии, напоминает "Багнет".