13:52 / 26.10.2017 Мир

Сегодня увидят свет ранее засекреченные документы об убийстве Джона Кеннеди

Президент США Дональд Трамп объявил, что тысячи документов из Национального архива, связанных с убийством 35-го президента страны Джона Кеннеди, будут опубликованы в срок. "Давно ожидаемая публикация #JFKfiles документов о Джоне Кеннеди произойдет завтра (26 октября - ред.). Очень интересно!" — написал глава Белого дома в своем микроблоге.

На прошлой неделе американская газета "Политико", ссылаясь на свои источники в администрации сообщила, что Трамп, вероятно, отменит публикацию примерно трех тысяч документов, с которыми общественность ранее не была знакома, и приблизительно 30 тысяч бумаг, которые прежде публиковались лишь частично. Большая часть из них была подготовлена в ЦРУ, ФБР и Министерстве юстиции, отмечает ТАСС.

Но уже в минувшую субботу, 21 октября, президент США заявил, что предаст гласности данную документацию, правда, при условии получения некой "дополнительной информации". В Белом доме пояснили, что Трамп выступает за публикацию этих файлов, а если какое-либо ведомство считает это неправильным, то оно должно "предоставить убедительное и ясное обоснование".