11:47 / 20.10.2017 Мир

Директор ЦРУ призвал США готовиться к ядерной войне

Директор ЦРУ Майк Помпео сделал заявление о том, что КНДР уже практически полностью завершила серию ядерных разработок и их стадия близка к готовности нанесения ядерного удара по территории США. Об этом сообщает телеканал CBS.

"КНДР достаточно близка в своих возможностях, и с точки зрения политики США мы должны вести себя так, как будто мы находимся на пороге их достижения", – заявил Помпео.

Поскольку США продолжают собирать и обобщать информацию о расширении северокорейской ядерной программы, Помпео признал, что результаты до сих пор несовершенны. Он сказал, что всегда существует риск того, что США могут ошибаться в определении точной временной шкалы программы.

По оценке ЦРУ, Северная Корея стала ближе к совершенствованию своей ядерной программы, чем это было 5 лет назад, и она будет еще ближе через 5 месяцев, если международное сообщество не сможет оказать на них давление.

По его словам, уже сейчас США "следует задуматься над последним шагом". Помпео сказал, что "когда мы говорим о месяцах, уже несущественно, насколько высок уровень понимания конкретных деталей".