09:41 / 20.10.2017 Мир

Пхеньян выставил требования Австралии

Правительство Австралии получило письмо от КНДР, в котором было изложено требование дистанцироваться от администрации Дональда Трампа, сообщает ВВС.

Как информирует издание, в послании Ким Чен Ына осуждается предупреждение американского лидера о том, что США якобы сотрет с лица Земли Северную Корею. Глава австралийского правительства Малькольм Тернбулл заявил, что документ был направлен также и другим странам.

В соответствии со словами премьер-министра Австралии, это показало, что дипломатическое давление на КНДР делает свою работу.

Сообщается также, что письмо, содержание которого было изложено на одной странице, было отправлено через посольство Северной Кореи в Индонезии и подписано Комитетом по иностранным делам Верховного народного собрания Пхеньяна.

В своем письме президент Северной Кореи призывает правительства других стран отказаться от "отвратительных и безрассудных действий администрации Дональда Трампа", постоянно повторяя о том, что США могут нести ответственность за "опустошающую ядерную катастрофу".

В свою очередь в МИД Австралии описали данное письмо лидера КНДР как "беспрецедентный" шаг Северной Кореи.