23:06 / 16.10.2017 Мир

Суд в России оштрафовал мессенджер Telegram на 14 тыс. долларов из-за отказа сотрудничать с ФСБ

В России Мещанский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс. рублей (13 962 долл.) из-за отказа предоставить ФСБ информацию для "декодирования" сообщений пользователей, передает 112.

Суд признал Telegram виновным в совершении административного правонарушения. Его руководство мессенджера допустило, отказавшись сотрудничать с ФСБ. 

RNS уточняет, что ФСБ направило руководству мессенджера запрос о предоставлении данных 12 июля 2017 года. Требование ведомства нужно было выполнить до 19 июля, однако этого не сделали. ФСБ заинтересовали шесть номеров телефонов, которые используют в Telegram.

Иск в суд ФСБ подала 27 сентября. В этот же день создатель Telegram Павел Дуров рассказал, что на руководство мессенджера составили административный протокол о нарушении закона, согласно которому нужно предоставлять российским правоохранителям информацию о пользователях.

Напомним, глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил Павлу Дурову блокировкой Telegram на территории РФ, если он не предоставит данные о компании, после чего ее внесут в реестр организаторов распространения информации.