22:33 / 16.10.2017 Мир

Мадрид поставил еще один ультиматум Каталонии

Испания требует от главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона до 19 октября разъяснить, был ли факт объявления независимости Каталонии на прошлой неделе. Об этом заявила вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария, передает 112.

Правительство Испании считает письмо Пучдемона к премьер-министру Мариано Рахою неприемлемым, поскольку оно не удовлетворяет требования Мадрида.

"Было не так уж и трудно сказать "да" или "нет", - заявила де Сантамария, признав, что ситуация "преднамеренной путаницы" продолжается. Теперь испанское правительство ожидает, что в 10:00 (по местному времени) четверга, 19 октября, Пучдемон "все исправит и внесет ясность", - заявила вице-премьер.

Она отметила, что Мадрид не исключает диалога, но он должен происходить в рамках закона с максимальной ясностью.

Как сообщалось, 16 октября Мадрид потребовал от Пучдемона объяснить, что означает подписанная им декларация независимости Каталонии.

Однако каталонский лидер в письме к премьер-министру Испании не предоставил четкого ответа.

Напомним, президент Каталонии Карлес Пучдемон в ходе выступления перед парламентом 10 октября не провозгласил независимость Каталонии, предложив отстрочить принятие этого решения для проведения переговоров с испанскими властями.

После этого властями Каталонии была подписана декларация о независимости, вступление в силу которой отложено.

Правительство Испании не признало де-факто объявление Каталонии о своей независимости, потребовав от властей автономии четко высказаться по поводу независимости региона.