08:56 / 27.09.2017 Мир

Курды проголосовали за независимость

Курды высказались подавляющим большинством голосов за независимость Иракского Курдистана. Об этом агентство Reuters сообщило со ссылкой на президента регионального правительства Курдистана в Ираке Масуда Барзани.

По информации курдского Rudaw TV, подавляющее большинство участников референдума, "возможно, более 90%" проголосовали за независимость Курдистана от Ирака. Результаты референдума будут официально оглашены в среду, 27 сентября. Потенциально в референдуме могли принять 4,6 млн человек, проживающих в курдских регионах Ирака.

Для курдов проведение референдума о независимости является "историческим шагом в борьбе за собственное государство", пишет Reuters.

Багдад считает референдум неконституционным, особенно учитывая тот факт, что референдум проводился не только на территории курдской автономии, но и на спорных территориях на севере Ирака, которые курды также считают своими.

Соединенные Штаты, большинство европейских стран, Турция и Иран также неоднократно высказывались против проведения референдума. По мнению многих, проведение референдума может расшатать и без того нестабильную обстановку в регионе.

В своем телевизионном обращении Барзани сказал, что сторонники независимости победили, и призвал Багдад и Анкару вступить с курдами в "серьезный диалог" и перестать пугать региональное правительство Курдистана введением санкций. Ранее турецкое правительство пригрозило начать блокаду Курдистана в случае проведения референдума.

Официальный Тегеран отказался признавать результаты голосования.

По мнению экспертов, проведение референдума может спровоцировать в регионе новый конфликт, в который будут вовлечены все страны, на территории которых проживает курдское меньшинство.

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади приказал курдам передать Багдаду контроль над аэропортами в течение трех дней. В противном случае он пригрозил ввести международное эмбарго на полеты в Курдистан. Кроме того, радикально настроенные иракские шииты, поддерживаемые Ираном, заявили о планах военного наступления на Киркук.

Сами курды заявляют, что проведение референдума является их вкладом в борьбу с Исламским государством, боевики которого в 2014 году захватили почти треть территории Ирака.