10:28 / 27.09.2017 Мир

Ирак стянул войска к границе с Турцией

Армия Ирака соединилась с турецкими вооруженными силами для проведения совместных военных учений на границе двух государств на фоне подсчета голосов в референдуме за независимость Иракского Курдистана, передает Al Jazeera со ссылкой на иракских военных.

Кроме того, турецкие военные рассказали, что иракские солдаты прибыли в Турцию поздно вечером в понедельник, 25 сентября, в преддверии очередной фазы турецких учений, которые должны проводиться во вторник в Хабуре, недалеко от юго-восточной границы Турции с Ираком.

Совместные учения приходят после того, как иракские курды провели референдум о независимости в полуавтономном курдском регионе северного Ирака 25 сентября, вопреки турецкому и иракскому правительству. Как сообщается, учения стартовали 18 сентября и должны завершиться 27 сентября.

Ожидается, что референдум о независимости, организованный Иракским региональным правительством Курдистана, покажет большинство голосов "за" независимость региона, когда будут объявлены результаты, которых ожидают в течение 72 часов.