11:14 / 20.09.2017 Мир

В Мьянме сожгли около 200 сел мусульман - ООН

В Мьянме сожжены и опустели около 200 сел мусульман народности рохинджа. Об этом членам Совета по правам человека сообщил глава миссии по установлению фактов Марзуки Дарусман, передает "112.ua" со ссылкой на центр новостей ООН.

По его информации, в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис, который срочно требует внимания. Операция сил безопасности на севере штата Ракхайн сопровождается массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа: по спутниковым данным, сожжено порядка 200 деревень.

"Поступают сообщения о том, что территория возле границы Бангладешем заминирована и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что в ходе пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями", - сообщил Дарусман.

Председатель Миссии cказал, что он и его коллеги хотели бы сами убедиться в том, что происходит в Мьянме, но их не пускают в страну. Марзуки Дарусман отметил два момента в речи Государственного советника страны Аунг Сан Су Чжи.