23:53 / 19.09.2017 Мир

Франция предлагает ООН инициативу по составлению политической "дорожной карты" по Сирии

Франция предлагает партнерам со стороны ООН инициативу о создании политической "дорожной карты" по урегулированию ситуации в Сирии, поскольку "астанинский формат" оказался недостаточным. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время своего выступления на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, пишет 112.

Речь идет о контактной группе, куда бы входили все представители постоянных членов плюс заинтересованные стороны.

"Франция предлагает инициативу партнерам со стороны ООН в рамках политической "дорожной карты" по Сирии. Она включала бы в себя контактную группу, куда бы входили все представители постоянных членов плюс заинтересованные стороны. "Астанинский формат", может, и полезен, но недостаточен, потому что сейчас мы видим дополнительные сложности. Давайте начнем переговоры, которые выведут нас на политические, а не на военные решения. Это в интересах всех нас, а не только сирийцев", – отметил он.

По словам Макрона, есть две неприемлемые для Франции "красные границы".

"Мы никогда не потерпим использования химического оружия. Те, кто совершил нападение 4 апреля, должен предстать перед международным судом. Этого больше не должно произойти. Кроме того, необходимо обеспечить доступ всех гуманитарных возможностей, чтобы медицинские структуры защищали гражданское население. Франция выбрала это в качестве одного из приоритетов. Действовать в интересах мира в Сирии – это действовать в интересах всего народа, а также защищать всех от исламского терроризма", – отметил президент Франции.

"В Сирии, Ираке мы боремся прежде всего с терроризмом", – отметил Макрон.

Переговоры по Сирии в Астане – это шесть встреч по вопросам межсирийского урегулирования, которые состоялись в столице Казахстана в январе, феврале, марте, мае, июле и сентябре. Главным вопросом переговоров является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством САР и представителями оппозиции. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно ему, любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии должны были быть прекращены с 6 мая. Документ подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция.